取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100mL后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到

取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100mL后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再用过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出.计算:
(1)原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为______mol•L-1
(2)产生的气体在标准状况下的体积为______L.
(3)过滤出沉淀后,所得滤液的物质的量浓度为______mol•L-1.(设反应前后溶液体积的变化忽略不计,写出计算过程).
pan2377 1年前 已收到1个回答 举报

sophiehua 幼苗


解题思路:发生的有关化学方程式为:Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+2NaOH,Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH,BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑,根据沉淀的质量结合化学方程式计算.

BaSO4的质量为4.66g,物质的量为:[4.66g/233g/mol]=0.02mol,BaCO3的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,物质的量为:[9.85g/197g/mol]=0.05mol,
(1)Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH
1mol 1mol
n0.02mol
n=0.02mol,
c(Na2SO4)=[0.02mol/0.1L]=0.2mol/L,
故答案为:0.2;
(2)BaCO3+2HNO3=Ba(NO32+H2O+CO2
1mol 22.4L
0.05moL V
V=1.12L,
故答案为:1.12;
(3)根据反应方程式可知,过滤后,所得溶液为NaOH溶液,物质的量为:2×0.05mol+2×0.02mol=0.14mol,混合后溶液的体积为0.2L,
则过滤出沉淀后,所得滤液的物质的量浓度为[0.14mol/0.2L]=0.7mol/L,
故答案为:0.7.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物和有关方程式的计算,题目难度不大,注意所发生反应以及有关计算公式的运用.


7