取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合物溶液与过量盐酸反应,生成0.896L(标况)CO2;若向原混合溶液中加入足

取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合物溶液与过量盐酸反应,生成0.896L(标况)CO2;若向原混合溶液中加入足量的Ba(OH)2溶液,得到沉淀的质量为10.21g,试计算混合物中Na2CO3和Na2SO4物质的量浓度分别是多少?(写出必要的计算过程)
nbxinfan 1年前 已收到1个回答 举报

jf111 幼苗


解题思路:根据Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑来计算原混合溶液中Na2CO3的物质的量浓度,根据Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH、Na2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2NaOH来计算原混合溶液中Na2SO4物质的量浓度.

标况下CO2的物质的量为[0.896L/22.4L/mol]=0.04mol,
由Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑可知,酸足量时,
n(Na2CO3)=n(CO2)=0.04mol,
则c(Na2CO3)=[0.04mol/0.1L]=0.4mol/L,
沉淀的质量为10.21g,碱过量时发生Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH、Na2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+2NaOH可知,
则碳酸钡的质量为0.04mol×197g/mol=7.88g,
硫酸钡的质量为10.21g-7.88g=2.33g,
n(BaSO4)=[2.33g/233g/mol]=0.01mol,
n(Na2SO4)=n(BaSO4),
则c(Na2SO4)=[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L,
答:混合物中Na2CO3和Na2SO4物质的量浓度分别是0.4mol/L、0.1mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查学生利用发生的化学反应进行计算,明确发生的化学反应及酸或碱过量时的原子守恒是解答本题的关键,注意沉淀10.21g为碳酸钡和硫酸钡的混合物为学生的易错点.


8