取100ml的Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入适量的Ba(OH)2溶液100ml后,恰好完全反应,过滤,

取100ml的Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入适量的Ba(OH)2溶液100ml后,恰好完全反应,过滤,
,过滤,干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液(体积为200ml),再用过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出,计算:
1.原混合液中Na2SO4的物质的量
2.产生的气体在标准状况下的体积
3.过滤出沉淀后,计算所得滤液的物质的量(要有详细过程,
wdong10 1年前 已收到3个回答 举报

心系花园 花朵


(1)
不溶于稀硝酸的4.66克沉淀均为硫酸钡.
所以硫酸钡沉淀的物质的量为:4.66/233=0.02mol
Na2SO4+Ba(OH)2=2NaOH+BaSO4
所以原混合溶液中Na2SO4的物质的量为:0.02mol
(2)
沉淀中BaCO3的质量为:14.51-4.66=9.85g
BaCO3的物质的量为:9.85/197=0.05mol
BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2+H2O
所以生成CO2的物质的量为:0.05mol
标准状况下的体积为:0.05*22.4=1.12L
(3)
混合溶液中有Na2CO3为0.05mol,Na2SO4为0.02mol
Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH
Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2Na(OH)
生成NaOH的物质的量为:2*0.05+2*0.02=0.14mol
滤液的物质的量浓度为:0.14*1000/200=0.7mol/L


1

pinganvip 幼苗


m(BaSO4)=4.66g m(BaCO3)=14.51-4.66=9.85g
原混合液中Na2SO4的物质的量:
Na2SO4--------BaSO4
1mol 233g
x=0.02mol 4.66g
产生的气体在标准状况下的体积
BaCO3--...


1

DB韦业文 幼苗


1.因为Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3+2NaOH; Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
又因为BaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ba(NO3)2所以BaSO4质量为4.66g
所以 Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2NaOH
1mol ...


1