取50ml含Na2co3和Na2So4的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.06LCO2(标准状况),然后加入足量的Ba(O

取50ml含Na2co3和Na2So4的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.06LCO2(标准状况),然后加入足量的Ba(OH)2溶液
得到沉淀的质量为2.33g.是计算原混合溶液中Na2co3和Na2so4的物质的量浓度分别为多少?
傲竹舍人 1年前 已收到5个回答 举报

渝成006 春芽


题目数据有问题,你再看看.


2

青春很美 幼苗


取50ml含Na2co3和Na2So4的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.016LCO2(标准状况),然后加入足量的Ba(OH)2溶液
答案:Na2CO3+2HCl=CO2+2NaCl
所以 那个气体是CO2
根据反应关系
Na2CO3~CO2
所以
n(Na2CO3)=n(CO2)=2.016/22.4=0.09mol
c(Na2CO3)=...


2

liushiwy 幼苗


取50ml含Na2co3和Na2So4的混合溶液与过量盐酸反应,生成2.016LCO2(标准状况),然后加入足量的Ba(OH)2溶液
答案:Na2CO3+2HCl=CO2+2NaCl
所以 那个气体是CO2
根据反应关系
Na2CO3~CO2
所以
n(Na2CO3)=n(CO2)=2.016/22.4=0.09mol
c(Na2CO3)=...


2

wuliaodezhu 幼苗


盐酸过量,则碳酸钠被反应完,碳酸钠浓度直接由二氧化碳的量计算,0.092mol/50ml
沉淀全为硫酸钡,2.33直接除以硫酸钡的分子量再除以体积50 ml即可求得硫酸钠的物质的量浓度


1

寒玫傲雪 幼苗


2.06L可得na2co3的浓度 2.33g可得na2so4的浓度


1