取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)ot;2溶液100 mL后,恰好完全

取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)¬2溶液100 mL后,恰好完全
反应,过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再用足量的稀硝酸处理沉淀,最后减
少到4.66g,并有气体放出.计算(请写出计算过程,没有过程不得分)
(1)原混合液中Na2SO4的物质的量浓度
(2)产生的气体在标准状况下的体积
redian616 1年前 已收到2个回答 举报

谁家的小女人 幼苗


1.最后剩下的4.66g沉淀是BaSO4,可求出SO4浓度,即可求Na2SO4浓度
2.减少的沉淀就是BaCO3,其质量为14.51-4.66=9.85g,CO3物质的量与CO2物质的量相等,为9.85/197=0.05mol,标况下体积为0.05*22.4=1.12L
答案:1.0.2
2.1.12L


4

超级恋被窝儿 幼苗


.(1)0.2(2分)
(2)1.12 (2分)
(3)所得滤液溶质为NaOH。根据Na元素守恒得
n(NaOH)=2×〔n(Na2SO4)+n(Na2CO3)〕
=2×〔 〕
=0.14mol
故 c(NaOH)==0.7mol/L (2分)


1