取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100 mL后

取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)2溶液100 mL后
取100mL的Na2CO3和Na2SO4混合溶液,加入适量Ba(OH)­2溶液100 mL后,恰好完全反应,过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀和滤液,再用过量稀硝酸处理沉淀,最后减少到4.66g,并有气体放出.计算(请写出计算过程):(1)原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为(2)产生的气体在标准状况下的体积;(3)过滤出沉淀后,计算所得滤液的物质的量浓度(设反应前后溶液的密度均为1g·cm-3,反应前后溶液体积变化忽略不计).
洞庭湖掌门人 1年前 已收到1个回答 举报

空谈的遐想 幼苗


(1)稀硝酸不能溶解硫酸钡,但可以是碳酸钡溶解生成二氧化碳.
4.66g为BaSO4的质量
M(BaSO4)=233g/mol
n(BaSO4)=4.66/233=0.02mol
n(BaSO4)=n(Na2so4) 硫酸根守恒
所以,c(Na2so4)=0.02/0.1=0.2mol/L
减少的质量即为碳酸钡
m(BaCO3)=14.51-4.66=9.85g
M(BaCO3)=197g/mol
n(BaCO3)=9.85/197=0.05mol
n(BaCO3)=n(Na2co3) 碳酸根守恒
所以,c(Na2co3)=0.05/0.1=0.5mol/L
(2)BaCO3+2HNO3=BaNO3+CO2+H2O 应写离子反应式
n(BaCO3)=b(CO2)=0.05mol
V=VmXn=22.4X0.05=1.12L 第三题么.前两提懂了第三提也会做的


9