已知:M为正整数,且4乘8的M次方乘16的M次方=4的8次方,求M的值

lihang1999sky 1年前 已收到1个回答 举报

305070233 幼苗


4*8^m*16^m=4^8,
化简2^2*2^3m*2^4m=2^16,2^(2+3m+4m)=2^16,2+3m+4m=16,
m=2.


7