求9道解2元1次方程组的应用题要有答案,字数要少点.

zhangxiangdong1 1年前 已收到1个回答 举报

charlie0777 幼苗


有一个两位数,个位上的数比十位上的数大5,如果把这个两位数的十位与个位互换,那么所得的新数与原数的和是143,求这个两位数.

十位数是X,个位数是Y
Y=X+5
10(X+Y)+(X+Y)=143
.长江沿线的A,B两市相距240n mile,一艘客轮顺流从A市至B市需12h,回来时用15h,求客轮在静水中的速度和水速.
.客轮在静水中的速度X和水速Y
12(X+Y)=240
15(X-Y)=240
X=18
Y=2
一个四位数,中间两位数字相同,首位数字比末位数字小3.若从中间拆开,则前两位数比后两位数小12,且这个四位数的各位数字之和为17.你知道这个四位数吗?
设中间数为X,末位数是Y,则首位数是Y-3
2X+Y+Y-3=17
10(Y-3)+X=10X+Y-12
得:X=4,Y=6
四位数是:3446
仙霞服装厂生产一批同样型号的运动服,已知每3M长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有这种布料600M请你帮忙设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不至于浪费,能生产多少套运动服
3米布做2件上衣,则每件上衣用布1.5米;
3米布做3条裤子,则每件裤子用布1米;
设用x米做衣服,用y米做裤子,得方程组:
x+y=600①
x/1.5=y/1②

由②得:x=1.5y
代入①得:
y+1.5y=600
2.5y=600
y=240

所以用240米做裤子,能做240条;
用600-240=360米做上衣,能做360/1.5=240条
5.
一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98km,第一天比第二天少走2km,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?

设第一天的速度是X,第二天的速度是Y
4X+5Y=98
4X+2=5Y


X=12

Y=10
即第一天的速度是12千米/时第二天的速度是10千米/时
6.有一家农户,去年收入指出相抵后,结余12000元.今年因丰收,估计收入可不去年增加15%,并且今年改进了技术,支出比去年减少5%,这样今年结余预计比去年多11400元,酸出今年这家农户收入与支出的情况?

设农户去年收入X元,支出Y元,由题意得:
X-Y=12000 (1+0.15)X-(1-0.05)Y=12000+11400=23400
解得

Y=48000
X=60000
今年收入
1.15X=69000
支出
0.95Y=45600
7.某学有两种类型的学生宿舍30间,大的宿舍每间可住8人,小的宿舍每间可住5人,该校198个住宿生刚好住满这30间宿舍,求大小宿舍各有多少间?
设大的宿舍x间,小的宿舍y间
x+y=30
8x+5y=198
x=30-y
代入
8x+5y=198
y=14
x=16
8.用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?
设一根绳子长为x尺,环绕大树一周需要y尺.
3y+4=x
4y-3=x
y=7 x=25
答:这根绳子有25尺,环绕大树一周需要7尺.
9.工艺的商场按标价销售某种工艺品时,每件可获利45元,按标价的八五折销售该工艺品8件将标低
35元销售该工艺品12件所获利润相等,求该工艺品每件的进价,标价分别为多少元?
设进价为x,标价为y

y-x=45,
(0.85y-x)*8=(y-35-x)*12
解得
x=155,y=200


5