求方程大师解3元一次方程组1/3x=y+z+1481/5y=z+x+1481/6z=x+y+148

situxiaojun 1年前 已收到1个回答 举报

爱的就是这粒米 幼苗


1/3x=y+z+148 ①
1/5y=z+x+148 ②
1/6z=x+y+148 ③
①-②得
1/3x-1/5y=y-x,整理得
3/5y=2/3x,y=10/9x ④
由②③得
z=1/5y-x-148,z=6x+6y+148×6
所以
1/5y-x-148=6x+6y+148×6,整理得
7x+29/5y+148×7=0 ⑤
将④代入⑤得
7x+29/5×10/9x+148×7=0,解得
x=(-148×7×9)/121
=(-148×63)/121
=(-148×63)/121
=-9324/121
∴y=10/9x
=(-148×7×9)/121×10/9
=(-148×7×10)/121
=(-148×70)/121
=-10360/121
所以
z=1/5y-x-148
=1/5×(-148×7×10)/121-(-148×7×9)/121-148
=148(-14+63-121)/121
=(-148×72)/121
=-10656/121

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!

1年前 追问

2

situxiaojun 举报

X,Y和Z应该不是负数吧。

举报 爱的就是这粒米

可以验算一下: 1/3x=y+z+148 1/3x=x/3=(-9324/121)÷3=-3108/121 y+z+148 = -10360/121-10656/121+148×121/121 =(-21016+17908)/121 =-3108/121 符合 1/5y=z+x+148 1/5y=(-10360/121)÷5=-2072/121 z+x+148 = -10656/121-9324/121+148×121/121 =(-19980+17908)/121 =-2072/121 符合 1/6z=x+y+148 1/6z=(-10656/121)÷6=-1776/121 x+y+148 = -9324/121-10360/121+148×121/121 =(-19684+17908)/121 =-1776/121 符合 验算结束,结果是正确的。