求初二解2元1次方程组 ,

贫尼有喜 1年前 已收到4个回答 举报

柠檬小语 幼苗


2x+9y=81 3x+y=34 2x+9y=81 27x+9y=306 25x=225 x=9 27+y=34 y=7


1

721108 幼苗


┌Ax+By=C ——①
└Dx+Ey=F ——②
①×D-②×A得:
DBy-AEy=CD-AF
化简得:y=(CD-AF)/(DB-AE) ——③
③代入①得:
x=[C-B(CD-AF)/(DB-AE)]/A 这里我就不化简了,步骤就是这样
过程就是,化同系数,相加,解一元一次方程,再代入原式


2

qiufei20 幼苗


看书去!! 自己琢磨,懂了.. 以后也不会忘记了,且在你遇到此类题时,你会在15~30秒能解答出来!!


1

junming0208 幼苗


2X+Y=3 1
3X+3Y=6 2
由1得
Y=3-2X
带入求值
得X=1
Y=1


0