问四道初一下册的数学题,能做对一道(要说清楚理由)就加分,会的来

问四道初一下册的数学题,能做对一道(要说清楚理由)就加分,会的来
(1)、如果(x+q)*(x+1/5)的积中不含一次项,则q等于多少?
(2)、长方形一边长3m+2n,另一边比它长m-n,则这个长方形的面积是多少?
(3)、计算:(x+y-z)*(x+y+z)
(4)、计算:(1+1/2)*(1+1/2^2)*(1+1/2^4)*(1+1/2^8)
要说明过程及理由,好的我再加分!快!
zhaoyongpeng 1年前 已收到2个回答 举报

倦鸟归程 幼苗


(1)(x+q)*(x+1/5)=x^2+(q+1/5)x+q/5
q+1/5=0
q=-1/5
(2)(3m+2n)*(3m+2n+m-n)=(3m+2n)*(2m+n)=6m^2+7mn+2n^2
(3)(x+y-z)*(x+y+z)=(x+y)^2-z^2=x^2+y^2-z^2+2xy
(4)(1+1/2)*(1+1/2^2)*(1+1/2^4)*(1+1/2^8)
=(1+1/2+1/4+1/8)*(1+1/2^4+1/2^8+1/2^12)
=1*(1-1/2^4)/(1-1/2)*1*(1-1/2^16)/(1-1/2^4)
=(15/8)*


8

小乖背影 幼苗


(1)(x+q)*(x+1/5)=X^2+qX+1/5X+1/5q=x^2+(q+1/5)x+1/5q
不含一次项则q+1/5=0 得q=-1/5
(2)一边长3m+2n 另一边为3m+2n+m-n=4m+n
所以面积=(3m+2n)*(4m+n)= 12m^2+11mn+2n^2
(3)原式=x^2+xy-xz+xy+y^2-yz+xz+yz-z^2=x^2+y^2-z^2+2xy


1