一到数学题,我和几个同事的答案不能统一,希望来为高手做下,主要要说清楚理由,

一到数学题,我和几个同事的答案不能统一,希望来为高手做下,主要要说清楚理由,
同学做了个调查,全班50人,爱吃鱼的有32,爱吃蔬菜的有40人,爱吃鸡腿的有40人,即爱吃鸡腿又爱吃鱼的有28人,既爱吃鱼有爱吃蔬菜的有22人,既爱吃鸡腿又爱吃蔬菜的有30人,三种都爱吃的有多少人?
fmoth 1年前 已收到6个回答 举报

justforswj10 幼苗


【解】依题意,食堂共分三种菜,题面把一种菜、两种菜的组合全都说到了,并分别点出了爱吃的人数.
这样一来,全班人数应该就在这里面,我想应该不会有不吃等死的.
现在的问题是:爱吃两种菜的人数包含了爱吃一种菜的人数,出现了重复计算;同样,爱吃三种菜的人数也包含了爱吃两种菜的人数,也出现了重复计算.
因此,全班人数应该等于爱吃一种菜的人数,减去爱吃两种菜的人数与爱吃三种菜的人数之差.
所以,三种都爱吃的人数有:
全班人数-(爱吃一种菜的人数-爱吃两种菜的人数)
=50-[(40+32+40)-(28+22+30)]
=50-[112-80]
=50-32
=18(人)
其相应的图解如下所示:


11

gzcwolf 幼苗


设爱吃鱼,蔬菜和鸡腿的分别为A, B, C
设爱吃鱼的有A=32,爱吃蔬菜的有B=40人,爱吃鸡腿的有C=40人,即爱吃鸡腿又爱吃鱼的有AC=28人,既爱吃鱼有爱吃蔬菜的有AB=22人,既爱吃鸡腿又爱吃蔬菜的有BC=30人
三种都爱吃的为ABC。
则有A+B+C-AC-AB-BC+2ABC=50
则ABC=9...


2

hh831016 幼苗


问下,比如说即爱鸡又爱鱼的有28个 这个28个中有没有3个都爱的


2

666888212 幼苗


画个三个圆重合的图,标上1234567,然后相加相减,一目了然


1

lovelyanglew 幼苗


这是大学的一个概率问题,设法如下:
设A为爱吃鱼, B为爱吃蔬菜,C为爱吃鸡腿;
P为概率。
则有P(A)=32/50=0.64
P(B)=40/50=0.8
P(C)=40/50=0.8
P(AB)=22/50=0.44
P(BC)=30/50=0.6
P(AC)=28/50=0.56
P(A∪B...


1

haomaoge 幼苗


32+40+40-28-22-30+2x=50


1