解2元一次方程组5X+3Y=5 2X-3Y=23

解2元一次方程组5X+3Y=5 2X-3Y=23
5X+3Y=5
2X-3Y=23
10X+3Y=-131
X-5Y=24
小豆奶油雪糕 1年前 已收到4个回答 举报

大海滩上 春芽


5X+3Y=5
2X-3Y=23
相加,得7x=28
所以x=4,y=-5
10X+3Y=-131
X-5Y=24即10x-50y=240
相减,得53y=-371
y=-7,x=-11


4

ritakang 幼苗


第一组X=4,Y=-5
第二组X=-11,Y=-7


2

alan780101 幼苗


会不会更不会跟他爸爸好吧还敢不敢哥本哈根不会


1

月浸江 幼苗


上下加减,目的消项;要使同一个未知数系数绝对值相同


0