用加减法 解3元一次方程组y=2x-7 5x+3y+2z=2 3x-4z+4

pengjinliang118 1年前 已收到2个回答 举报

megou0001 幼苗


y=2x-7 (1)
5x+3y+2z=2 (2)
3x-4z=4 (3)
(2)×2+(3)
13x+6y=8 (4)
(4)-(1)×6
13x+6y-6y=8-12x+42
25x=50
x=2
y=2x-7=-3
z=(3x-4)/4=1/2


2

hanyuxinxi 幼苗


1、
loga 3>loga 2
增函数
a>1
a<=x<=2a
loga(2a)-loga(a)=1
loga(2)+loga(a)-loga(a)=1
a=2
2、
a=2
0<1/3<1
log1/3(x)时减函数
所以0x>1且x<3/2
1


1