用加减消元法解2元1次方程组4x-3y= - 2x/4 + y/3=3

真龙tz 1年前 已收到3个回答 举报

方_ww 种子


4x-3y= - 2①
x/4 + y/3=3②
②x12得,
3x+4y=36③
①x4得
16x-12y=-8④
③x3得
9x+12y=108⑤
④+⑤得
25x=100
x=4带入⑤得
y=6
∴x=4
y=6就是原方程组的解.


7

vampire52 幼苗


4x-3y= - 2 ①
x/4 + y/3=3 ②
把②*12得,(x/4) *12+ (y/3)*12=3*12
3x+4y=36 ③
把①*4得,16x-12y=-8 ④
把③*3得,9x+12y=108 ⑤
④+⑤得,25x=100
x=4


2

forhaoge 幼苗


第二个等式两边同时乘以9,则可变成:9x/4+3y=27,
此等式和已知一式两边分别相加则可消去含有y的项,即得:4x+9x/4=25
解此一元一次方程得:x=4, 代入已知一式,则可求得y=6


1