用加减消元法解:b+2=3a+1=4b-a

naturexp 1年前 已收到2个回答 举报

ppyangcheng 幼苗


先写出方程组:
b+2=3a+1 (1)
4b-a=3a+1 (2)
(1)*4-(2)得到 4(b+2)-(4b-a)=4(3a+1)-(3a+1) 化简得
8+a=3(3a+1) 移项得 8-3=9a-a 5=8a a=5/8


2

妖色 幼苗


先移项,移项后就变成这样,-1=3b-4a


0