谁能解释下,:-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9A.7/3 B 10/9 C -5/18 D -2没有可约分的;

谁能解释下,
:-4/9,10/9,4/3,7/9,1/9
A.7/3 B 10/9 C -5/18 D -2
没有可约分的;但是分母可以划一,取出分子数列有-4,10,12,7,1,后项减前项得
14,2,-5,-6,(-3.5),(-0.5)与分子数列比较可知下一项应是7/(-2)=-3.5,所以分子数列下一项是1+(-3.5)= -2.5.因此(-2.5)/9= -5/18
leilazhao 1年前 已收到1个回答 举报

yifan0126 幼苗


如您提供的解释里所说,分母划一后,单看分子列作差后得到14,2,-5,-6,然后会发现
2=-4/(-2)
-5=10/(-2)
-6=12/(-2)
依次类推 7/(-2)=-3.5
然后求得下个分子数为-3.5+1=-2.5 就得到下个数为(-2.5)/9= -5/18


9