用加减消元法解下列问题.{m/3-n/4=-1m/2+n/3=7若{x=1,{x=2,和{x=3都是方程ax+by+2=

用加减消元法解下列问题.
{m/3-n/4=-1
m/2+n/3=7
若{x=1,{x=2,和{x=3都是方程ax+by+2=0的解,求c的值.
y=-1 y=2 y=a
已知:关于x,y的方程组{3x-y=5 与{ax-by=8的解相同.求a,b的值.
4ax+5by+22=0 x+3y=-5
1391301 1年前 已收到2个回答 举报

daisyxp 春芽


m/3-n/4=-1 (1)
m/2+n/3=7 (2)
由(1)得
4m-3n=-12 (3)
由(2)得
3m+2n=42 (4)
(3)×2+(4)×3得
17m=102
∴m=6
把m=6代入(3)得
24-3n=-12
n=12
∴m=6
n=12
3x-y=5 (1)
4ax+5by+22=0 (2)
ax-by=8 (3)
x+3y=-5 (4)
(1)×3+(4)得
10x=10
∴x=1
把x=1代入(1)得
3-y=5
∴y=-2
把x=1,y=-2代入(2)得
4a-10b=-22
2a-5b=-11 (5)
把x=1,y=-2代入(3)得
a+2b=8 (6)
解方程组(5)(6)得
a=2
b=3


2

Luke_Zhao 幼苗


学习了,数学一直不是横好


1