李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成,若每天加工65个,则

李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成,若每天加工65个,则几天完成任务?
wt523 1年前 已收到1个回答 举报

肥得可爱 幼苗


60 天
设原来要X天
(X+8)50=(X-5)60
解方程10X=700
X=70
所以一共78*50=3900个工件
3900/65=60天


10