求详结 已知映射 f :A→B 中,A=B={ (x,y)丨x∈R ,y∈R},f:(x,y)→(3x

求详结 已知映射 f :A→B 中,A=B={ (x,y)丨x∈R ,y∈R},f:(x,y)→(3x
求详结
已知映射 f :A→B 中,A=B={ (x,y)丨x∈R ,y∈R},f:(x,y)→(3x—2y+1,4x+3y—1).
⑴求A中元素(1,2)的象;
⑵求B中元素(1,2)的原象;
凤凰捏磐重生 1年前 已收到1个回答 举报

雪後疏香一两枝 幼苗


1)(a,b)的象仍是自已,称(a,b)是 f 的不动点.
联列3a+b-1=a,a-2b+1=b,可解得a=2/7,b=3/7.
即(2/7,3/7)是唯一的不动点.
(2) f(a1,b1)=f(a2,b2)(充要条件)3(a1-a2)+(b1-b2)=0且(a1-a2)-2(b1-b2)=0
a1-a2=0且b1-b2=0
(a1,b1)=(a2,b2)
因此,f 是一一映射.


1