发电厂为了保证正常发电,必须储备2个星期的用煤量.按每天用煤250吨计算,储备4000吨煤够吗?

daipeidong 1年前 已收到1个回答 举报

wgthc 幼苗


解题思路:先依据乘法的意义计算出2个星期的用煤量,即2×7×240=3360吨,再与3700吨比较即可得解.

2×7×250=3500(吨),
4000>3500,
答:储备4000吨煤够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出2个星期的用煤量,是解答本题的关键.


5