发电厂原来每天用煤2160吨,改进了工艺后,现在每天节约9分之一,现在每天用煤多少吨?

天下有无贼 1年前 已收到4个回答 举报

yves0415 春芽


2160×(1-1/9)=1920吨


1

40927085 幼苗


2160*(1-1/9)=1920吨
答:现在每天用煤1920吨


1

dllxcz 幼苗


2160*8/9=1920


0

hyfb001 幼苗


2160-(2160*1/9)=1920


0