浴场原来每天烧煤4吨,改进锅炉后,每天可节约1吨煤,原来烧1个月(30天)的煤,现在可以烧几天?

孤风静雪 1年前 已收到1个回答 举报

luyao_520 幼苗


4*30=120吨,是总量,4-1=3吨,是现在的每份数,用总量/每份数,120/3=40天,也就是份数.


7