某工厂有一批煤,原计划每天烧0.25吨,可烧100天,实际每天燃煤比原计划节约20%,实际可以烧多少天?

爱心999 1年前 已收到1个回答 举报

mrbb 幼苗


解题思路:要求实际可以烧多少天,需知道这批煤的总吨数与实际每天烧的吨数,这两个量都是未知的,都需要先求出,由此找出条件列出算式解决问题.

这批煤的总吨数:0.25×100=25(吨),
实际每天烧的吨数:0.25×(1-20%)=0.25×0.8=0.2(吨),
实际烧的天数:25÷0.2=125(天);
答:实际可以烧125天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题属于计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


1