直线y=-根号3x的倾斜角为多少!

斯威伏特 1年前 已收到3个回答 举报

cheng0426 幼苗


y=√3x+2 斜率k=√3=tan倾斜角 0≤倾斜角<π所以倾斜角=π/3 由题意可得:直线方程为y=√3x+2 所以tana=√3,a的取值范围为[0,π)


10

coolkxd 幼苗


120º


2

fxxsjprb 幼苗


tanα=k=-√3
α=arc tan(-√3)=120°


0