直线y=根号3x+2的倾斜角的度数为

直线y=根号3x+2的倾斜角的度数为
答案应该是20.60度
arctg又是什么啊?
这个从tga=根号3怎么转化到下一步的?
老枪2004 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字叫飞碟2 幼苗


题目是 y=(根号3)x+2 还是y=根号(3x+2) 如果是第一种则答案应该是60度吧 第二中是曲线 tga=根号3 则a=60度 直接记住就行了 因为这个是特殊的角度.例如:sin60=根号3/2 cos60=sin30=1/2 tg30= 根号3/3 tg45=1.
另外tga=sina/cosa=根号3(1) 又 sina的平方+cosa的平方=1 (2) 由上面两方程有 cosa=1/2
所以a=60.
至于argtg 则是tg这个函数的反函数 例如:
tga=根号3有 a=argtg根号3=60 函数就是由自变量求因变量,而反函数就是由因变量的值反过来求自变量.之所以写成argtg的形式.是由于科学计算器上可以由argtg的值 直接得出所求角度.arctg实际上也是一种函数运算.


1