直线根号3x+3y-3=0的倾斜角为

donnie3 1年前 已收到1个回答 举报

可不可乐 幼苗


设倾斜角为a,那么tana=k(斜率)
∵3x+3y-3=0
∴k=3/(-3)=-1
∴tana=-1
∴a=3π/4
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3