直线 根号3x 加上 y 等于0 的倾斜角是多少

kvens 1年前 已收到3个回答 举报

songchengfang 幼苗


根号3x +y=0
y=-根号3x
k=-根号3=tana
a=120度=2*pi/3


5

happy---py 幼苗


根号3x 加上 y 等于0
y=-√3x
斜率k=-√3
tanα=-√3
∴倾斜角α=120°


2

无眼珠 幼苗


根号3x 加上 y 等于0
所以3x+y=0
y=-3x
k=-3
倾斜角为arcTan-3


0