直线根号3X-3Y+2=0和直线根号3X+y-1=0的倾斜角分别为α β ,tan(α+β)=

倪昵1988 1年前 已收到1个回答 举报

我想整容1 春芽


tanα=1,tanβ=-3
所以,tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=-2/4=-1/2

1年前 追问

9

倪昵1988 举报

A根号3/3 B-根号3/3 C根号3 D-根号3

举报 我想整容1

没看到那个根号两字~~~汗。。。 tanα=√3/3,tanβ=-√3 所以,tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(√3/3-√3)/(1+1)=-√3/3 选B