已知(1/x)-(1/y)=5,求(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y)

莫一星 1年前 已收到2个回答 举报

情感线上 幼苗


(1/x)-(1/y)=5
(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y) 分子,分母除以xy得
(2/y+5-2/x)/(1/y-2-1/x)
=(2*5+5)/(-5-2)
=-15/7


10

失望了 幼苗


(1/x)-(1/y)=5
(y-x)/xy=5
y-x=5xy
x-y=-5xy
(2x+5xy-2y)/(x-2xy-y)
=(2x-2y+5xy)/(x-y-2xy)
=(2(x-y)+5xy)/((x-y)-2xy)
=(-10xy+5xy)/(-5xy-2xy)
=-5xy/(-7xy)
=5/7


1