已知x²+4y²+8x-4y+17=0求2x+16y=?

2guo2jia 1年前 已收到1个回答 举报

黑桃S 幼苗


整理得x²+8x+16+4y²-4y+1=0,配方就是(x+4)²+(2y-1)²=0,就是x=-4,y=1/2,2x+16y=0!


1