函数.已知函数f(x)=kx^2+2x+3 在(负无穷大,1)内是增函数,在(1,正无穷大)内是减函数,求k的值(要有步

函数.
已知函数f(x)=kx^2+2x+3 在(负无穷大,1)内是增函数,在(1,正无穷大)内是减函数,求k的值(要有步骤)
ty8kyk1 1年前 已收到4个回答 举报

youlingw 幼苗


cos f(x)=kx^2+2x+3 在(负无穷大,1)内是增函数,在(1,正无穷大)内是减函数
so 函数f(x)对称轴x=-b/2a=-k=1


5

许坚强 幼苗


由题可知,显然地当x=1时函数值取最大,则f'(x)=2kx+2在x=1时为零,推出k=-1


1

寂寥飞花 幼苗


你的方程中k乘以x的二次方吗?


0

拿铁加冰 幼苗


k=-1


0