已知一次函数的图像经过点(-2,5)且它与y轴的交点和直线y=-x/2+3与y轴的交点关于x轴对称,求这个一次函数的解析

已知一次函数的图像经过点(-2,5)且它与y轴的交点和直线y=-x/2+3与y轴的交点关于x轴对称,求这个一次函数的解析式
zhangyjfirst 1年前 已收到1个回答 举报

tianping2008 幼苗


设这个一次函数为:y=kx+b
直线Y=-X/2+3与Y轴交点坐标是(0,3)
y=kx+b与y轴交点P点的坐标是(0,b)
P点与O点关于X轴对称,那么b=-3
所以y=kx+b过点(-2,5)和(0,-3),代入有
5=-2k+b
-3=0+b
得到
k=-4,b=-3
所以一次函数为
y=-4x-3


4