水果店运来一批水果,苹果100千克,梨比水果总数的四分之一多四千克,苹果和梨一共占总数的十二分之五,水

水果店运来一批水果,苹果100千克,梨比水果总数的四分之一多四千克,苹果和梨一共占总数的十二分之五,水
果共有多少千克?
ethanraul 1年前 已收到1个回答 举报

李子保 春芽


梨160千克,水果624千克

1年前 追问

2

ethanraul 举报

算式是什么

举报 李子保

设水果有x千克。 (100+1/4x+4)/x=5/12 x=624