水果店运来2箱苹果,3箱梨,4箱桃子,一共164千克,每箱苹果比梨轻3千千克,每箱桃子比苹果重5千克,苹果.梨和桃子每箱

水果店运来2箱苹果,3箱梨,4箱桃子,一共164千克,每箱苹果比梨轻3千千克,每箱桃子比苹果重5千克,苹果.梨和桃子每箱各重多少千克?
haming1978 1年前 已收到2个回答 举报

msh1216 幼苗


水果店运来2箱苹果,3箱梨,4箱桃子,一共164千克,每箱苹果比梨轻3千克,每箱桃子比苹果重5千克.苹果、梨和桃子每箱各重多少千克?
苹果(164-3×3-5×4)÷(2+3+4)
=(164-9-20)÷9
=135÷9
=15千克
梨15+3=18千克
桃子15+5=20千克


1

dd幽魂 幼苗


苹果15/2=30梨18/3=54桃子20/4=80。。


2