1、两个容器内共有48千克水,甲容器给乙容器加水一倍,然后乙容器又给甲容器加甲容器剩余水的一倍,则两容器的水量相等,求最

1、两个容器内共有48千克水,甲容器给乙容器加水一倍,然后乙容器又给甲容器加甲容器剩余水的一倍,则两容器的水量相等,求最初两容器内各有水多少千克?
2、解关于x的不等式x-b
深圳湾畔 1年前 已收到2个回答 举报

yinyucoo 幼苗


设:最初甲有X kg水,则乙有(48-X)kg水 (为了避免乘号与X混淆,下面用*代替乘号)
2* [X-(48-X) ] = 2*(48-X)-[X-(48-X)]
3* [X-(48-X) ] =96-2X
8X=240
X=30
∴乙有:48-30=18
答:甲原有30 kg,乙原有18 kg
2.x-b(2+b)/(1-a)


10

我来拉拉 幼苗


设乙容器原有X千克水,则甲容器原有48-X
X+X-(48-X-X)=2(48-X-X)
2X=144-4X
X=18
乙原有18千克水甲原有30千克
x-b(1-a)x<2+b
1) 1-a>0 x<(2+b)/(1-a)
2) 1-a<0 x>(2+b)/(1-a)


0