两桶里共有48千克水,如果甲桶给乙桶加水一倍,然后乙桶又给甲桶加甲桶剩余水的一倍,则两池的水的重量相

两桶里共有48千克水,如果甲桶给乙桶加水一倍,然后乙桶又给甲桶加甲桶剩余水的一倍,则两池的水的重量相
问原来甲乙两桶内各有多少水
要一元一次方程解
nanlake 1年前 已收到3个回答 举报

无趣的发卡 幼苗


设原来甲桶有x千克水,乙桶有48-x千克水
2[x-(48-x)]=2(48-x)-[x-(48-x)]
2x-96+2x=96-2x-x+48-x
4x-96=144-4x
4x+4x=144+96
8x=240
x=30
乙桶有水48-30=18千克
答:原来甲桶有30千克水,乙桶有18千克水


2

jjftianxie 幼苗


设原来甲桶有x千克水,乙桶有48-x千克水
2[x-(48-x)]=2(48-x)-[x-(48-x)]
2x-96+2x=96-2x-x+48-x
4x-96=144-4x
4x+4x=144+96
8x=240
x=30
乙桶有水48-30=18千克
答:原来甲桶有30千克水,乙桶有18千克水


2

avon2 幼苗


向你道歉。独步芙蓉岸。搞错了


0