一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是5/6,这个比例式可以是?

爱阴思弹 1年前 已收到2个回答 举报

血一岚 花朵


设:这个比例是:a:b=c:d
因为:a+d=37,a-d=13,
所以:a=25,d=12
又因为:a:b=5/6,c:d=5/6
所以b=30,c=10
这个比例是:25:30=10:12
如果将a和d的位置互换,可以得到另外一个比例式:
d:b'=c':a
根据比值是5/6,可以得出:b'=72/5,c'=125/6
所以第二个比例式是:
12:(72/5)=(125/6):25
这两个比例式是:
1.25:30=10:12
2.12:(72/5)=(125/6):25


7

sharonie 幼苗


1、1020*0.5=510元
2、120/0.8=150元
3、456/480=0.95 九五折
4、A书店买4本书的情况才与B书店的折扣一样,如果只买一本书那就B书店划算
5、480/0.8=600 600/(1+20%)=500 这套服装原价500元
希望能解决您的问题。


0