一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是2又5分之2,写出这个比例式.

一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是2又5分之2,写出这个比例式.
我要算式,不要方程!
zzhhxm 1年前 已收到1个回答 举报

woailouzhu014 幼苗


∵两个外项的和是37,差是13
∴两个外项分别是25,12
25÷2又5分之2=25÷12/5=125/12
∴这个比例式是:25:125/12=1/5:12


8