一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是12/5,写出这个比例式.

marrius 1年前 已收到3个回答 举报

pdzhou 幼苗


设这个比例式为a:b=c:d
a+d=37
a-d=13
a:b=5/12
解此方程得
a=25
d=12
b=60
c=5
这个比例式为25:60=5:12


4

hh人生8 幼苗


设外项为x和y
则x+y=37,x-y=13
∴x=25,y=12
因为比值为12/5
所以比例式为
12/5=60/25


2

wxyuwei 幼苗


12/5=60/25


1