一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是6分之5,这个比例式可以是多少?

wyzc20 1年前 已收到2个回答 举报

zonglei2006 幼苗


先计算得出两个外项风别为12和25,然后如果12做为分子,则分母不为整数,所以12要作为分母,得出分子为10,25作为分子,得出分母为30,比例式为25:30=10:12

1年前 追问

10

wyzc20 举报

怎有求两个外项

举报 zonglei2006

A+B=37,A-B=13,这不就算出来了

wyzc20 举报

是不是(A+B)-(A-B)=24 可我不会解 能告诉我过程吗? 谢谢

举报 zonglei2006

一个数加另一个数加上一个数减另一个数,不就是两倍的这个数么?

NBA729532372 幼苗


25/30=10/12


0