一个比例式,两个外项的和是37,差是13,比值是5分之6,这个比例式可以是(

sky_1111 1年前 已收到2个回答 举报

勇敢的帝企鹅 花朵


和是37,差是13
所以两个外项是(37+13)/2=25和37-25=12
比值是6/5
所以12:10=30:25或25:(125/6)=(72/5):12


8

幸福的无知者 幼苗


设:这个比例是:a:b=c:d
因为:a+d=37,a-d=13,
所以:a=25,d=12
又因为:a:b=5/6,c:d=5/6
所以b=30,c=10
这个比例是:25:30=10:12
如果将a和d的位置互换,可以得到另外一个比例式:
d:b'=c':a
根据比值是5/6,可以得出:b'=72/5,c'=125/6
所...


0