能帮我解这题吗?,当x趋于0时,无穷小量x-sinx/x的1/2次方是x的多少阶无穷小量.需要具体步骤.

liinn 1年前 已收到1个回答 举报

不一样的哦 幼苗


sin x = x-x³/3!+x^5/5!-……
所以分子是x³/3!-x^5/5!+……
所以分子是x³的同阶无穷小
而3-1/2不是整数
所以不能说是x的n阶无穷小量

1年前 追问

1

liinn 举报

你好,我这个题目他是个选择题,我把全部题目都给你看下,麻烦你帮我解答下, 当x→0时,无穷小量x-sinx/X的½方是X的( )阶无穷小量; A:6分之1 B:2分之5 C:6 D:5分之2 要有详细的解答过程,在这里先谢谢你了。。

举报 不一样的哦

那就是3-1/2=5/2

liinn 举报

呵呵,还是不懂怎么来的, sin x = x-x³/3!+x^5/5!-…… 所以分子是x³/3!-x^5/5!+…… 所以分子是x³的同阶无穷小 而3-1/2不是整数,(他不是等于1吗???) 越看越不懂了。有没有更简单直接点的解答过程。 我会追分的,谢谢了,

举报 不一样的哦

是3-(1/2)=5/2 sin x = x-x³/3!+x^5/5!-…… 这个你知道吧 这样它就相当于x³/x^1/2=x^(5/2) 所以是5/2阶