一道数学证明题已知x,y都属于R,用向量法证明x^2+y^2>=2xy

尝尽深邃 1年前 已收到1个回答 举报

shajatong 幼苗


设A(0,x);B(0,y)
则向量AB(0,y-x)
向量AB的模的平方为/AB/^2=0^2+(y-x)^2>=0
即x^2+y^2-2xy>=0
x^2+y^2>=2xy


1