求过点(2,0,-3)且与直线{①x-2y+4z-7=0,②3x+5y-2z+1=0.垂直的平面方程.

求过点(2,0,-3)且与直线{①x-2y+4z-7=0,②3x+5y-2z+1=0.垂直的平面方程.
要过程!错了阿!答案是16x-14y-11z-65=0要过程!
会说话的机器人 1年前 已收到1个回答 举报

9xuexue 花朵


①的方向向量a=(1,-2,4)
②的方向向量b=(3,5,-2)
做外积,得a×b=(-16,14,11)
故平面方程为
-16(x-2)+14y+11(z+3)=0
拜托,我的答案化下跟你的答案不一样么?
过程就在上面,还不够详细么?


14