高二数学圆与直线的关系求经过点A(0,5),且与直线x-2y=0、2x+y=0都相切的圆的方程

haotian1029 1年前 已收到1个回答 举报

不想变胖的猪 幼苗


【标准】x-2y=0和2x+y=0互相垂直,
圆心在角平分线上.y=3x
设圆心(a,3a)
a^2+(3a-5)^2=r^2
a^2 +9a^2 =2r^2
a=7 或者-1(舍去)
圆的方程(x-7)^2+(y-21)^2=295


8