高二数学圆与直线一个公共点问题 已知圆x^2+y^2=1与直线y=kx-2有一个公共点,则k的值一定()

高二数学圆与直线一个公共点问题 已知圆x^2+y^2=1与直线y=kx-2有一个公共点,则k的值一定()
A,根号3
B,负根号3
C,正负根号3
D,非ABC答案
最好解析一下
宾馆八号 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的小溪 幼苗


因为 圆x^2+y^2=1与直线y=kx-2有一个公共点
所以 圆x^2+y^2=1与直线y=kx-2相切
所以 圆心(0,0)到直线y=kx-2的距离d=圆的半径1
即 |-2|/√(k^2+(-1)^2)=2/√(k^2+1)=1
解得 k^2=3,k=±√3


3