求圆的方程 经过两点A(-1,0) B(3,2),圆心在直线x+2y=0 上 的直线方程

qhy2009 1年前 已收到1个回答 举报

yahoo999 幼苗


AB中点C(1,1),AB的斜率0.5
所以AB中垂线的斜率为-2
所以中垂线方程:
y-1=-2(x-1)
即:2x+y-3=0
联立:x+2y=0
x=2
y=-1
所以圆心为(2,-1)
r^2=3^2+1^2=10
圆方程为:
(x-2)^2+(y+1)^2=10
PS:利用弦的中垂线过圆心,求出圆心.


2