求过点(2,—1,—2)且与直线x—2y+4z—7=0、3x+5y—2z+1=0垂直的平面方程

waiwaicai 1年前 已收到1个回答 举报

agooddog 果实


先利用叉乘求出直线x-2y+4z-7=0、3x+5y-2z+1=0的方向矢量l,即l=(1,-2,4)×(3,5,-2)=(-16,14,11)
所以过点(2,-1,-2)且与直线垂直的平面方程是:-16(x-2)+14(y+1)+11(z+2)=0


1