过点(2,0,3)且与直线x-2y+4z-7=0,3x+5y-2z+1=0平行的的平面方程

足球资深人仕 1年前 已收到2个回答 举报

杳-杳 幼苗


所求平面的法向量所在直线,一定连接M(2,0,3)和已知直线L上某点N
先求出N即可.
N就是过M且与L垂直的平面π,和L的交点.
直线L的方向向量s=(1,-2,4)x(3,5,-2)=(16,-14,-11)
所以平面π:16(x-2)-14y-11(z-3)=0
整理后π:16x-14y-11z+1=0
π与x-2y+4z-7=0,3x+5y-2z+1=0联立,
解出N(487/573,-68/573,847/573)
所求平面的法向量为n1=MN=(659/573,68/573,872/573)
可以取n1=(659,68,872)
所求平面为659(x-2)+68y+872(z-3)=0
数字为何如此不雅?如果改下数字,会是个很好的题目.


6

tiaoyao 幼苗


①的方向向量a=(1,-2,4)
②的方向向量b=(3,5,-2)
做外积,得a×b=(-16,14,11)
故平面方程为
-16(x-2)+14y+11(z+3)=0
拜托,我的答案化下跟你的答案不一样么?
过程就在上面,还不够详细么?
希望对你能有所帮助。你的解答是错的,你求的是与已知直线垂直的平面,...


3